[collection-model.net]トップページに戻る

ところどころで記事内にモデル画像などが登場しますが、ツイッター/インスタグラム社が提供している記事埋め込み機能を活用している形であり、写真や映像を無断使用/転用しているわけではありません。

9/26(25)-10/3開催 パリコレクション(プレタポルテ部門)2018SS最終公式日程

カテゴリ名:2018SSパリコレクション

 

 

 

9/26(火)-10/3(火)まで8日間に渡って開催される、

パリコレクション(プレタポルテ部門)2018SS公式日程(9/26確認の最終版)。

 

日本関連はKENZO除いて8メゾン。

 

 

 

期日 公式スケジュール

 

 

9/25(月)

プレ開催日

 

 

 

 

【公式日程】

JACQUEMUS

 

 


 

【非公式日程】

Foddis

 

 

 

9/26(火)

 

 

【公式日程】

PASKAL

JOUR/NÉ

CHRISTIAN DIOR

VICTORIA/TOMAS

ANREALAGE

KOCHE

OLIVIER THEYSKENS

SAINT LAURENT

Y/PROJECT

 


 

【非公式日程】

FFF HongKong Desighners

 

 

9/27(水)

 

 

【公式日程】

LACOSTE

MAISON MARGIELA

LANVIN

AALTO

ANNE SOFIE MADSEN

DRIES VAN NOTEN

GUY LAROCHE

ROCHAS

LEMAIRE

YANG LI

KENZO

 


 

【非公式日程】

Alex Storm

Neith Nyer

 

 

 

9/28(木)

 

 

【公式日程】

CHLOÉ

ATLEIN

MANISH ARORA

ANN DEMEULEMEESTER

PACO RABANNE

BALMAIN

EACH X OTHER

CARVEN

RICK OWENS

PASCAL MILLET

ISABEL MARANT

OFF/WHITE

 


 

【非公式日程】

Clergerie

Afterhomework

 

 

 

9/29(金)

 

 

 

【公式日程】

LOEWE

UMA WANG

VANESSA SEWARD

ISSEY MIYAKE

CHRISTIAN WIJNANTS

NINA RICCI

EMANUEL UNGARO

UNDERCOVER

ANDREW GN

LUTZ HUELLE

ALEXIS MABILLE

YOHJI YAMAMOTO

 


 

【非公式日程】

DUMITRASCU

 

 

 

 

9/30(土)

 

 

 

【公式日程】

JUNYA WATANABE

HAIDER ACKERMANN

VÉRONIQUE LEROY

MUGLER

ACNE STUDIOS

ELIE SAAB

VIVIENNE WESTWOOD

COMME DES GARÇONS

ALTUZARRA

RAHUL MISHRA

SONIA RYKIEL

 


 

【非公式日程】

Gauchere

 

 

10/1(日)

 

 

 

【公式日程】

GIVENCHY

BALENCIAGA

CELINE

AKRIS

VALENTINO

JOHN GALLIANO

ANNE SOFIE MADSEN

 


 

【非公式日程】

 

 

 

 

10/2(月)

 

 

 

【公式日程】

STELLA MCCARTNEY

sacai

LEONARD PARIS

GIAMBATTISTA VALLI

LISELORE FROWJIN

VALENTIN YUDASHKIN

HERMÈS

SHIATZY CHEN

ESTEBAN CORTAZAR

ALEXANDER MCQUEEN

 


 

【非公式日程】

 

Nabil Nayal

marimekko

 

 

10/3(火)

 

 

 

【公式日程】

CHANEL

AGNÈS B

MONCLER GAMME ROUGE

WENDY JIM

MIU MIU

JUNKO SHIMADA

THOM BROWNE

MOON YOUNG HEE

LOUIS VUITTON

PAUL & JOE

 

 


 

【非公式日程】

不明

 

 

 

 

 

 

 

詳しい時間はこちらでチェック可能

https://fhcm.paris/en/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





10/16-10/21開催 東京コレクション2018SS公式日程が発表 - sacai/UNDERCOVER合同ショーなど

カテゴリ名:2018SS東京コレクション

 

 

10/16-10/21開催。

東京コレクション2018SS公式日程が発表。

 

sacai/UNDERCOVER合同ショーが実現。

その他、Amazonの協賛により、ロンドンコレクションブランド「TOGA」も公式日程入り。

 

 

日時

 

スケジュール

 

10/16(月)

 

 

10:30 YOHEI OHNO
11:00 DRESSEDUNDRESSED
12:00 YUMA KOSHINO(Website)
13:30 BLUE SAKURA / BLUE SAKURA BY YOSHIDAROBERTOWEB(Website)
14:00 junhashimoto
15:00 G.V.G.V.
15:30 PERMINUTE
16:00 tiit tokyo
18:00 RYOTAMURAKAMI
19:00 GROWING PAINS
20:00 TAKAHIROMIYASHITATheSoloist.[Amazon Fashion “AT TOKYO”]
20:30 HENRIK VIBSKOV
21:00 POPULO Batik

 

 

 

10/17(火)

 

 

12:00 KEISUKEYOSHIDA
15:00 thibaut
16:00 AKIKOAOKI
18:00 Fashion Hong Kong [香港]
19:00 YUKI TORII INTERNATIONAL
20:00 TOGA [Amazon Fashion “AT TOKYO”]
20:45 MOTO GUO [マレーシア]

 

 

10/18(水)

 

 

10:30 ACUOD by CHANU
14:00 haori de TiTi
15:00 BANANA CHIPS
15:30 ELZA WINKLER
16:30 TAE ASHIDA
18:00 COTE MER
19:00 BlackEyePatch[Amazon Fashion “AT TOKYO”]
20:30 Licht Ster
21:00 DISCOVERED

 

 

 

10/19(木)

 

 

 

10:30 5-knot
11:00 Asian Fashion Meets TOKYO (Thailand) [タイ]
15:30 VIVIANO SUE
16:00 Asian Fashion Meets TOKYO (Philippines) [フィリピン]
17:00 Hanae Mori manuscrit
18:00 HYKE
19:00 HIROKO KOSHINO
20:30 MUZE / PARADOX TOKYO
21:00 HARE

 

 

 

 

10/20(金)

 

 

10:30 NERDUNIT [マレーシア]
14:00 TOKUKO 1er Vol
15:30 Global Fashion Collective presented by VFW [カナダ]
17:00 FORTUNA Tokyo
18:00 D-VEC
18:30 Johan Ku Gold Label(Website)
19:00 「10.20 sacai&UNDERCOVER合同ショー」 [Amazon Fashion “AT TOKYO”]
20:30 Global Fashion Collective presented by VFW [カナダ]
21:00 ENHANCE

 

 

 

10/21(土)

 

 

10:30 YUKIHERO PRO-WRESTLING
11:00 ZIN KATO
15:30 MEMUSE
16:00 GLOBAL WORK
17:00 UNITED TOKYO
20:30 MURRAL
21:00 MIKIO SAKABE

 

 

 

 

 

 

 

 

 





9/20-9/25 ミラノコレクション2018SS最終公式日程 - 日本系は3つ(ATSUSHI NAKASHIMA/ANTEPRIMA/Ujoh)

カテゴリ名:2018SSミラノコレクション

 

9/20(水)-9/25(月)開催、

ミラノコレクション2018SS(春夏)の最終公式日程。

8/1発表の暫定日程からあまり変更なし。

 

 

母国モデル起用に期待がかかる日本関連ブランドは3つ。

(ATSUSHI NAKASHIMA/ANTEPRIMA/Ujoh)

 

 

 

 

期日

スケジュール

(日本時間+7h)

 

9/20(水)

 

 

 

【公式日程(ショー形式)】

09:30 GRINKO

10:30 ATSUSHI NAKASHIMA

11:30 ALBERTO ZAMBELLI

12:15 CRISTIANO BURANI

15:00 GUCCI

16:00 BYBLOS MILANO

17:00 ALBERTA FERRETTI

18:00 N21

19:00 FAUSTO PUGLISI

20:00 FRANCESCO SCOGNAMIGLIO

20:30 ANGEL CHEN(Supported by CNMI)

 

 

 

 


 

 

【公式日程(プレゼンテーション形式)】

10:30 ALESSANDRO ENRIQUEZ

11:00 CINZIA ROCCA

14:00 LA DOUBLEJ

15:00 ALCOOLIQUE

17:00 BRUNELLO CUCINELLI

18:00 OTTOD'AME

19:30 MIAORAN

 

 

 

9/21(木)

 

 

 

 

 

 

【公式日程(ショー形式)】

 

09:30 MAX MARA

10:30 GENNY

11:15 LUISA BECCARIA

12:30 FENDI

13:15 LES COPAINS

14:00 ANTEPRIMA

15:00 LUCIO VANOTTI(Supported by CNMI)

16:00 VIVETTA

17:00 THE-SIRIUS(presented by Mercedes-Benz)

18:00 PRADA

18:00 DANIELA GREGIS

19:00 ARTHUR ARBESSER

20:00 MOSCHINO

 

 

 


 

 

【公式日程(プレゼンテーション形式)】

9:00 JOSHUA SANDERS

9:00 THE GIGI

9:00 CASADEI

10:00 FRATELLI ROSSETTI

10:00 VLADIMIRO GIOIA

10:00 WOOLRICH JOHN RICH & BROS

10:00 SANTONI EDITED BY MARCO ZANINI

10:30 BVLGARI

13:00 HERNO

13:00 HOGAN

13:00 RENÉ CAOVILLA

13:30 CANCELLATO

14:00 RAQUEL DINIZ

14:00 EMILIO PUCCI

14:00 SARA BATTAGLIA

14:00 DÈPIO HAUTE

14:00 RHEA COSTA

14:00 ATTICO

14:30 DONDUP

15:00 FURLA

15:30 CAPUCCI

16:00 FABIANA FILIPPI

18:00 MAURO GASPERI

 

 

 

 

 

 

 

 

9/22(金)

 

 

 

 

 

 

 

【公式日程(ショー形式)】

09:30 TOD'S

10:30 GIORGIO ARMANI

11:30 ANNAKIKI

12:30 SPORTMAX

13:15 KRIZIA

14:00 ETRO

15:00 ROBERTO CAVALLI

16:00 BROGNANO(Supported by CNMI)

17:00 MARCO DE VINCENZO

18:00 VERSACE

19:00 AIGNER

20:00 VIONNET

 

 

 

 

 


 

 

【公式日程(プレゼンテーション形式)】

 

9:00 SAMUELE FAILLI

9:00 DAMIR DOMA

9:00 ANTONIO CROCE

9:00 ANGELO MARANI

10:00 LORO PIANA

10:00 CHURCH'S

10:00 RACINE CARRÉE

10:00P

ROSSELLA JARDINI

10:00P

ROSAMOSARIO

11:00 AGL ATTILIO GIUSTI LEOMBRUNI

11:00 ALBERTO GUARDIANI

11:00 MARIO VALENTINO

11:00 ORCIANI

12:00 WINONAH

12:00 MR & MRS ITALY

12:00 SARTORIAL MONK

14:00 GIANVITO ROSSI

15:00 COLIAC BY MARTINA GRASSELLI

15:00 TOMMY ZHONG

16:00 IL BISONTE

18:00 BORBONESE

18:30 SERGIO ROSSI

 

 

 

 

 

 

 

9/23(土)

 

 

 

 

 

【公式日程(ショー形式)】

 

09:30 BOTTEGA VENETA

10:30 GABRIELE COLANGELO

11:30 ANTONIO MARRAS

12:30 BLUMARINE

13:15 SIMONETTA RAVIZZA

14:00 ERMANNO SCERVINO

15:00 AQUILANO.RIMONDI

16:00 CIVIDINI

17:00 MISSONI

18:00 JIL SANDER

19:30 ALBINO TEODORO

20:30 SALVATORE FERRAGAMO

 

 

 

 


 

 

【公式日程(プレゼンテーション形式)】

 

10:00 ELENA GHISELLINI

10:00 JIMMY CHOO

10:00 ASPESI

10:00 RODO

10:00 MANUEL FACCHINI

10:00 CURIEL

10:00 BORSALINO

11:00 GIANNICO

11:00 PAULA CADEMARTORI

11:00 MARIO VALENTINO

11:00 VALEXTRA

12:00 EDITHMARCEL

12:00 VISONE

13:00 GIUSEPPE DI MORABITO

13:00 VÌEN

14:00 BALDININI

14:00 GIUSEPPE ZANOTTI

14:00 LE SILLA

14:00 GIANNI DE BENEDITTIS PER FUTUROREMOTO GIOIELLI

14:30 CHIARA FERRAGNI

15:00 BEATRICE B

16:00 BALLY

16:00 LAURAFED

17:00 LAURA STRAMBI

17:30 TER ET BANTINE

18:00 AUGUST GETTY

 

 

 

 

 

 

9/24(日)

 

 

 

 

 

 

 

【公式日程(ショー形式)】

09:30 PICCIONE.PICCIONE

10:30 MARNI

11:15 TRUSSARDI

12:00 LAURA BIAGIOTTI

12:45 STELLA JEAN

13:30 MILA SCHON

15:00 MSGM

16:00 AU JOUR LE JOUR

17:00 CALCATERRA

18:00 RICOSTRU(Supported by CNMI)

 

 

 


 

 

【公式日程(プレゼンテーション形式)】

 

9:30 PIAZZA SEMPIONE

10:00 ANOUKI

10:00 ELEVENTY

11:00 LES PETITS JOUEURS

14:00 CESARE PACIOTTI

14:30 BALLIN

15:00 CHIOCCIOLINI FIRENZE

16:00 SALAR

17:00 TATRAS

 

 

 


 

 

【非公式日程】

PM2 DOLCE&GABBANA

 

 

 

 

 

 

 

9/25(月)

 

 

 

 

 

 

【公式日程(ショー形式)】

 

09:30 DAISY SHLY

11:30 Ujoh(Supported by CNMI)

12:30 SSHENA

 

 

 


 

 

【公式日程(プレゼンテーション形式)】

18:00 SOEBEDAR

 

 

 

 


 

 

【非公式日程】

Giada

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





9/15-9/19開催 ロンドンコレクション(ウィメンズ)2018SS最終日程

カテゴリ名:2018SSロンドン

 

 

9/15金曜日から9/19火曜日まで5日間にわたって開催される、

ロンドンコレクション(ウィメンズ)2018SSの最終日程情報。

 

 

 

ロンドンコレクション(ウィメンズ)2018SS公式日程

 

9/15確認の最終日程

 

期日

公式日程

(日本時間+8h)

 

9/15(金)

 

 

09:00 Paula Knorr

09:00 Richard Malone

09:30-11:30 Xiao Li

10:00 - 18:00 Amanda Wakeley

11:00 Teatum Jones

11:30 - 13:30 DORATEYMUR

12:00 Pam Hogg

13:00 FYODOR GOLAN

13:30 - 15:30 HAIZHENWANG

14:00 DAKS

15:00 Eudon Choi

15:30 - 17:30 Shrimps

16:00 Bora Aksu

17:00 Ryan LO

17:30 - 19:30 Roberta Einer

18:00 Marta Jakubowski

20:00 Ashley Williams

20:30 Ralph &Rusoo

 

 

 

 

 

9/16(土)

 

 

09:00 Mother of Pearl(SeeBuySeeNow方式)

09:30 - 11:30 Alice Archer

10:00 Fashion East

10:00 - 18:00 Amanda Wakeley

11:00 JW Anderson

11:30 - 13:30 Isa Arfen

12:00 Molly Goddard

13:00 Jasper Conran

13:30 - 15:30 Markus Lupfer

14:00 Simone Rocha

15:00 Ports 1961

15:30 - 17:30 Sadie Williams

16:00 Gareth Pugh

17:00 House of Holland

17:30 - 19:30 Globe-Trotter

18:00 Nicopanda

19:00 Burberry<男女混合/SeeBuySeeNow方式>

 

 

 

 

 

 

 

9/17(日)

 

 

09:00 Mary Katrantzou

09:30-11:30 Edeline Lee

10:00 Anya Hindmarch

10:00 - 18:00 Amanda Wakeley

10:30 - 12:30 Edeline Lee

11:00 Preen by Thornton Bregazzi

11:30 - 13:30 Malone Souliers

12:00 Roland Mouret

13:00 Margaret Howell(男女混合)

13:30 - 15:30 MM6 Maison Margiela

14:00 VErsus Versace

15:15 Temperley London

15:30 - 17:30 steventai

16:15 TOPSHOP

16:00 Peter Pilotto

17:30 - 19:30 Holly Fulton

18:00 CHALAYAN

19:00 Emporio Armani(男女混合)

 

 

 

 

 

 

9/18(月)

 

 

09:00 Antonio Berardi

09:30 - 11:30 Paul Costelloe

10:00 Roksanda

10:00 - 18:00 Amanda Wakeley

11:00 ERDEM

11:30 - 13:30 Huishan Zhang

12:00 Pringle of Scotland

13:00 Marques'Almeida

13:30 - 15:30 Sophia Webster

13:30 - 16:30 Aspinal of London

14:00 David Koma

15:00 Christopher Kane

15:30 - 17:30 Stephen Webster x Thames London

16:00 TOGA

17:00 Emilia Wickstead

17:30 - 19:30 Hill and Friends

18:00 Joseph

19:00 Ashish

19:30-20:30 OSMAN

20:00 Julien Macdonald

 

 

 

 

9/19(火)

 

 

09:00 Emilio de la Morena

09:30 - 11:30 minki

10:00 Natasha Zinko

10:00 - 18:00 Amanda Wakeley

11:00 Faustine Steinmetz

11:30 - 13:30 Jamie Wei Huang

12:00 Sharon Wauchob

13:00 palmer//harding

13:30 - 15:30 Alexander White

14:00 A.W.A.K.E.

14:00 REJINA PYO

15:30 - 17:30 Tata Naka

17:00 ON|OFF Presents...

17:30 - 19:30 A by Jigsaw

19:00 Tommy Hilfiger<男女混合/SeeBuySeeNow方式>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





「コーチ(COACH 1941)」2018SS NYコレクション

カテゴリ名:2018SSニューヨーク

 

 

 

 


[開催日(DATE)]
2017/09/12




[分類(CATEGORY)]
2018SS NYコレクション




[TOPICS]

  • 男女混合形式
  • 全60ルック





[主な起用モデル(models)]

  • Shujing Zhou
  • Stella Lucia
  • Binx Walton
  • Sora Choi
  • KikiWilems
  • Kaia Gerber
  • Farretta
  • Jing Wen
  • Li YuFeng
  • Selena Forrest
  • Kohei Takabatake(JAPAN)
  • Adwoa Aboah
  • Cong He





[公式映像]
https://www.youtube.com/user/coach
 

 


来場メディア/ゲストによるインスタ映像
https://www.instagram.com/explore/tags/coach1941/

 

 


[写真REPORT]

https://www.vogue.com/fashion-shows/spring-2018-ready-to-wear/coach

 

 

 

#Coach1941 #CoachSpring1941 #Coach 빛이나는군✨

박신혜さん(@ssinz7)がシェアした投稿 -

 

 

 

#Coach1941 #CoachSpring1941 #Coach 유후❤️

박신혜さん(@ssinz7)がシェアした投稿 -