[collection-model.net]トップページに戻る

ところどころで記事内にモデル画像などが登場しますが、ツイッター/インスタグラム社が提供している記事埋め込み機能を活用している形であり、写真や映像を無断使用/転用しているわけではありません。

ミラノコレクション・ウィメンズ部門2016SS(春夏)情報

カテゴリ名:2016SSミラノ

 

 

ミラノコレクション・ウィメンズ部門2016SS(春夏)情報

 

 

 

ミラコレ2016年春夏概要

 

[日程]

 

分類 日程など
ミラノメンズコレクション

2015年6月20日(土)−6月23日(火)

ミラノコレクション

(ミラノウィメンズコレクション)

2015年9月23日(水)−9月28日(月)

[関連イベント]

 

ピッティ・ウォモ88(2016SS)

 

2015年6月16日(火)−6月19日(金)

 

*ショー開催はわずか。

 

 

 

 

日本のモデル達の成果(ミラノコレクション)

 

 

松岡モナ

 

9/23 フィリップ・プレイン

9/24 ANTEPRIMA(ファーストルック)

9/25 Marco de vincenzo

9/26 Antonio Marras

9/27 AU JOUR LE JOUR(モナさんのインスタによるとファーストルック)

9/27 Damir Doma

 

萬波ユカ

 

9/24 FENDI

 

 

*Monster Milan所属の香華さんは今季はミラノをパスしてロンドンからパリへ移動(インスタ情報)。

 

 

 

 

[活躍した隣国系モデル]

  • Soo Joo Park
  • Sung Hee Kim
  • So Ra Choi
  • Jing Wen
  • Luping Wang
  • Cong He
  • Estelle Chen
  • Tiana Tolstoi
  • Hyun Ji Shinl(新人)
  • Marga Esquivel(新人)
  • Wang Xinyul(新人)
  • Yue Han(新人)

 

 

[その他、活躍した海外モデル]

  • Jamie Bochert
  • Yumi Lambert
  • Issa Lish
  • Hanne Gaby Odiele
  • Julia Nobis
  • マライカ・ファース
  • Binx Walton
  • Bibi Sharipova
  • Bhumika Arora(新人)

 

 

ミラノコレクション(ウィメンズ)2016SS日程

 

ミラノコレクション公式サイト参考(8月上旬時点)

 

日にち

日程

*時刻は現地時刻(日本とミラノは夏時間で7時間差)

9/23(水)

 

 

【公式日程】

 

9:30 CHICCA LUALDI

10:30 SIMONETTA RAVIZZA

11:30 Genny

12:30 Stella Jean

14:00 Luisa Beccaria

15:00 GUCCI

16:00 Fay

17:00 Alberta Ferretti

18:00 N21

19:00 Fausto Puglisi

20:00 Francesco Scognamiglio

21:00 Philipp Plein

 

 

 

 

 

9/24(木)

 

 

 

 

 

【公式日程】

 

9:30 MAX MARA

10:30 BLUGIRL

11:30 LesCopains

12:30 FENDI

14:00 ANTEPRIMA

15:00 Emilio Pucci

16:00 Costume National

17:00 Cristiano Burani

18:00 PRADA

18:00 Daniela Gregis

19:00 BYBLOS MILANO

20:00 MOSCHINO

 


 

【非公式日程】

I'm Isola Marras

HOGAN

 

 

 

 

9/25(金)

 

 

 

【公式日程】

 

9:30 BLUMARINE

10:30 Emporio Armani

11:30 UMA WANG

12:30 SPORTMAX

14:00 ETRO

15:00 ICEBERG

16:00 MARCO DE VINCENZO

17:00 TOD'S

18:00 PHILOSOPHY DI LORENZO SERAFINI

19:00AIGNER

20:00 VERSACE

 

 

 

 

 

9/26(土)

 

 

 

【公式日程】

 

9:30 Bottega Veneta

10:30 Assegnato

11:30 Antonio Marras

12:30 Robert Cavalli

14:00 Ermanno Scervino

15:00 JIL SANDER

16:00 CIVIDINI

17:00 Gabriele Colangelo

18:00 Aquilano Rimondi

19:00 Dsquared2

20:00 Elisabetta Franchi

20:30 GRINKO

 

 

 

 

 

9/27(日)

 

 

 

【公式日程】

 

9:30 Massimo Rebecchi

10:30 MARNI

11:15 John Richmond

12:00 Laura Biagiotti

12:45 Andrea Incontri

15:00 MSGM

16:00 Salvatore Ferragamo

17:00 TRUSSARDI

18:00 AU JOUR LE JOUR

19:00 MISSONI

20:00 Damir Doma・・・・・パリからミラノに発表の場が移動

 

 


 

【非公式日程】

DOLCE&GABBANA

 

 

 

 

 

9/28(月)

 

 

 

【公式日程】

 

9:00 VIVETTA

10:00 Arthur Arbesser

11:00&12:00 Giorgio Armani

14:00 Angelo Marani

14:45 Mila Schon

15:30 San Andres Milano

16:30 Alberto Zambelli

17:30 FATIMA VAL

18:30 IN ASSEGNAZIONE